ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Воскресенье, 28.04.2024, 13:52
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2017 » Июнь » 3 » Баку может быть спокоен за судьбу своих турецких газовых контрактов — мнение
18:26
Баку может быть спокоен за судьбу своих турецких газовых контрактов — мнение
27 января председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом сообщил, что первый газ по газопроводу "Турецкий поток", который будет проложен по дну Черного моря взамен нереализованному проекту "Южный поток", планируется подать в декабре 2016 года.

Руководитель Ближневосточной службы новостей Trend Руфиз Хафизоглу считает, что Азербайджан может не беспокоиться за судьбу своих турецких газовых контрактов и российский газ не станет конкурентом азербайджанскому на турецком рынке.

Руфиз Хафизоглу в публикации "Так ли опасен российский газ для Азербайджана?" напоминает о том, что Азербайджан имеет два контракта на поставку газа в Турцию: один ("Шах Дениз-1") на 6,6 млрд кубометров газа и второй ("Шах Дениз-2") — на шесть млрд кубометров. Первый контракт уже действует, второй вступит в силу в 2018 году.

Однозначно можно утверждать, что Турция не откажется от азербайджанского газа, пишет автор и называет пять причин для этого.

Первая — политическая: "Сегодня Анкара и Баку — самые близкие политические союзники не только в регионе, и они совместно противодействуют всем внешним и внутренним угрозам".

Во-вторых, отказ от азербайджанского газа поставит Турцию в зависимость от двух поставщиков — Ирана (с которым у нее до сих пор продолжается тяжба по цене на газ) и России, что, по мнению Хафизоглу, негативно скажется на энергетической безопасности и стоимости газа при отсутствии нормальной конкуренции.

"Так что Анкаре очень важны диверсифицированные источники поставок газа. Как показывает практика, при наличии каких-либо проблем на других направлениях Турция в первую очередь обращается к Азербайджану с просьбой увеличить поставки", — отмечает он.

В-третьих, совместно создаваемая Анкарой и Баку газовая инфраструктура — газопровод TANAP — рассчитана именно на транспортировку азербайджанского газа. "Дополнительные шесть млрд кубометров пойдут по этому газопроводу в западную часть Турции, в которой наиболее развито промышленное производство, высока плотность населения, обеспеченного газовой инфраструктурой, и, как следствие, — высокое потребление газа. Российский газопровод выйдет на берег в северной части Турции, и для доставки газа на запад понадобится инфраструктура", — поясняет эксперт.

В-четвертых, напоминает Хафизоглу, Турция имеет контракты по формуле "бери или плати", что предполагает оплату всего неотобранного в рамках контракта газа.

"И, в-пятых, что, в принципе, могло бы быть и „во-первых“, а именно: стоимость газа для Турции. В прошлом году, согласно данным турецких источников, Анкара приобретала иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров, российский — за 425 долларов, азербайджанский — за 335 долларов. Таким образом, азербайджанский газ в любом случае привлекательнее для Турции из-за его стоимости", — отмечает он.

Все это позволяет говорить о том, что Азербайджан может быть спокоен за судьбу своих турецких газовых контрактов, как, в принципе, и европейских, заключает Руфиз Хафизоглу.

Напомним, по словам председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, мощность мощности первой нитки газопровода — 15,75 млрд кубометров — будет полностью направлена на турецкий рынок. Суммарная мощность всех четырех ниток газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год. Газопровод, как предполагается, пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Читайте также "Эта команда завалит не только "путинский режим", но и страну"Экономические итоги России: ограбление страны в особо крупных размерахУкраина: развязка близка

Как сообщалось, в начале декабря прошлого года Россия приняла решение отказаться от проекта газопровода "Южный поток", поскольку Еврокомиссия так и не санкционировала его реализацию и Болгария не дала разрешения на строительство на своей территории. При этом Москва достигла договоренности с Анкарой о строительстве газопровода аналогичной мощности (63 млрд кубометров в год) через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 241 | Добавил: omreahea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Copyright MyCorp © 2024
    uCoz