ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт Понедельник, 29.04.2024, 05:03
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2018 » Октябрь » 6 » Иранский ученый: Каспийское море больше всех загрязняет Азербайджан
11:53
Иранский ученый: Каспийское море больше всех загрязняет Азербайджан
Каспийское море больше всех загрязняет Азербайджан. Об этом в интервью иранскому официальному информационному агентству "ИРНА" заявил директор Иранского национального института океанографии Вахид Чегини.
 
По словам Чегини, их организация к данному моменту разрабатывает проект, который способен моделировать поток воды из Каспийского моря: в таком случае возможно решить, на каком участке загрязненная вода впадает на иранскую территорию моря.
 
Касаясь проблем загрязнения Каспийского моря, Вахид Чегини подчеркнул: "Каспийское море больше всех загрязняет Азербайджан. К сожалению, мы не подписали с этой страной меморандума о взаимопонимании, однако это моделирование поможет определить степень загрязненности моря".
 
Отметим, что кроме экологических проблем, у Ирана и Азербайджана существуют определенные противоречия относительно правового статуса Каспийского моря.
 
В связи с этим министр нефти ИРИ Ростам Гасеми, касаясь на днях утверждений Азербайджана о принадлежности нефтегазового месторождения "Сардар Джангал", расположенного в акватории Каспийского моря, в частности заявил: Это всего лишь заявления. В настоящее время мы проводим исследовательские работы на территории данного месторождения. „Сардар Джангал" находится на территории Ирана и полностью принадлежит ИРИ".
 
Напомним, недавно в докладе Администрации энергетической информации США (EIA) отмечалось, что после обнаружения Ираном в 2012 году крупного месторождения нефти в акватории Каспийского моря Азербайджан утверждает, что эти залежи нефти принадлежат им и находятся на их водной территории. Авторы доклада подчеркнули, что в условиях разногласий между прикаспийскими странами вокруг правового статуса Каспийского моря обнаружение нового месторождения нефти каждый раз еще более усугубляет существующие противоречия.
 
Добавим, по данным иранских СМИ, в 2012 году Иран обнаружил в Каспийском море два крупных месторождения нефти. Нефть на обнаруженных месторождениях является одной из самых высококачественных нефтепродуктов в мире.
 
В связи с этим Иранская национальная нефтяная компания выступила с заявлением, в котором отмечается, что обнаруженное в Каспийском море новое нефтегазовое месторождение находится в пределах территориальных вод Ирана и у Азербайджана нет здесь своей доли.
 
Напомним также, что у пяти прикаспийских стран – Ирана, России, Туркменистана, Казахстана и Азербайджана – существуют определенные противоречия относительно правового статуса Каспийского моря. Иран предлагает разделить его на пять равных частей, а пресс-секретарь МИД ИРИ заявил ранее, что пока интересы Тегерана не будут полностью соблюдены, никакого согласия иранской стороны не будет, - пишет panorama.am, как передает http://www.centrasia.ru.
Просмотров: 212 | Добавил: omreahea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Copyright MyCorp © 2024
    uCoz